Один из наших клиентов, житель России, изъявил желание купить виллу в одном из самых престижных районов Иерусалима. Однако после проверки оказалась, что на дом наложены аресты из-за долгов владельца и начат процесс по принудительной продаже виллы для покрытия долгов. Тем не менее, мы провели эту сделку без какого-либо риска для нашего клиента. Договор был составлен таким образом, что покупатель покрывал долги продавца, и это считалось платежами по выкупу виллы.

При ведении дел по покупке недвижимости мы первым делом проверяем юридические права на продаваемое имущество: является ли продавец владельцем недвижимости и каковы его права на него? Очень многие участки земли в Израиле используются по долгосрочной аренде. Если земля арендуется у государства, то права арендатора практически приравнены к правам собственника и аренда будет продлеваться автоматически и бесплатно каждые 49 лет. Но если участок земли принадлежит не государству, то тогда аренда не будет продлеваться автоматически.

Мы также проверяем, не арестовано ли имущество и не заложено ли оно. Если покупатель хочет взять «машканту» (иппотечную ссуду), то это должно быть соответственно оговорено в договоре, и необходимо проделать соответствующие юридические процедуры. Кроме того, договор должен быть составлен таким образом, что даже если продавец нарушит договор на любом этапе, то расходы покупателя на получение продаваемого имущества если и превысят исходную цену, то весьма незначительно.